Eruzioni cutanee causato da beta-bloccanti

August 9

Un rash in molti casi si sviluppa durante l'assunzione di un beta bloccanti, che viene utilizzato nel trattamento di ipertensione e altre condizioni. A seconda della gravità del problema, può essere richiesto l'uso di una crema topica o medico.

Quali sono bloccanti Beta?

I beta-bloccanti sono farmaci utilizzati per il trattamento di disturbi cardiaci, ipertensione, glaucoma, emicrania e disturbi psichiatrici, come ansia di prestazione. Alcuni beta-bloccanti comunemente usati sono nadololo, metoprololo e atenololo.

Scopo

I beta-bloccanti agiscono sul sistema nervoso centrale, che controlla la prontezza mentale, la funzione polmonare, la frequenza cardiaca e dei vasi sanguigni. La funzione più importante è che rallenta la frequenza cardiaca ad un tasso normale e ritmo.

Dosaggio

Il dosaggio è basato sulla condizione da trattare. Ad esempio, da 10 a 40 mg per ansia prestazioni, da 20 a 60 mg tremori litio-indotta, e da 10 a 30 mg per il trattamento di acatisia.

avvertimento

Gli individui con livelli di pressione arteriosa 90/60 mmHg e sotto, o un battito cardiaco di riposo di 55 al minuto, non dovrebbero usare i beta-bloccanti, perché diminuisce la frequenza cardiaca. I beta-bloccanti possono anche causare un rash cutaneo.

eruzioni cutanee

Un rash è raramente mortale, ma il farmaco che causa un rash deve essere interrotto. Gli individui che sono allergici ai farmaci contenenti sulfamidici devono astenersi dall'utilizzare di questi farmaci.

trattamenti

Il trattamento comprende la sospensione l'uso del farmaco e consultare il medico che prescrive per una sostituzione. Un prurito topico o crema non prurito possono essere utilizzati per rimuovere o alleviare i sintomi di una eruzione cutanea.