Vitamine che causano irritazioni della pelle

May 23

Vitamine che causano irritazioni della pelle


Le vitamine sono destinate ad essere prese attraverso il consumo di tutto, alimenti naturali. Chi soffre di carenze vitaminiche, o la mancanza di alcune vitamine, possono avere bisogno di prendere integratori vitaminici. Quando l'assunzione di vitamine, è importante essere consapevoli dei loro effetti collaterali se assunto in eccesso. Alte dosi di alcune vitamine possono causare reazioni avverse cutanee.

Expert Insight

E 'importante discutere le preoccupazioni circa le vostre esigenze di vitamina con il proprio medico, come solo lei conosce la vostra storia medica completa.

tipi

La vitamina A è essenziale per la pelle, ossa e la salute degli occhi. Tuttavia, alte dosi di vitamina A (più di 9.000 mg) sono noti per causare secca, squamosa pelle. (Rif. 3)

tipi

La vitamina B3 o niacina, aiuta a metabolizzare il cibo del corpo e aiuta nel sistema nervoso e digestivo. Troppo niacina (dosi oltre 150 mg) può causare alveare-come, prurito, rossore rosso sul viso e sul corpo.

tipi

Il nichel è contenuto in molti integratori multivitaminici. Le persone che sono allergiche al nickel possono sperimentare un rash cutaneo, quando più di 1 mg viene assorbita. Questo spiega anche perché le persone che indossano gli anelli realizzati in nickel spesso scoppiare in un rash cutaneo.

Prevenzione / Soluzione

Per evitare irritazioni cutanee da vitamine, controllare l'etichetta dei prodotti in modo che non si prende il valore giornaliero raccomandato, o ciò che è prescritto per lei.